Calendário dos Jogos

O Campeonato do Mundo de 2014 no Brasil terá início a 12 de Junho e termino a 13 de Julho, e irá decorrer pela quinta vez na América do Sul. Em baixo encontra o calendário dos jogos, as fichas de selecções presentes no Mundial 2014, horários, datas, cidades e estádios onde irão decorrer os diversos jogos do Campeonato do Mundo. Partilha esta página e ajuda-nos a divulgá-la!

Fichas das Selecções presentes no Mundial 2014

Selecções Mundial 2014CONMEBOL

AFC

CAF

CONCAF

UEFA

DATAS DA COMPETIÇÃO

Sorteio da Fase Final Mundial 2014: 6 Dezembro
Cerimónia de Abertura: 11 Junho
Primeiro Jogo: 12 Junho
Fase-de-Grupos: 12 Junho – 26 Junho
Oitavos-de-final: 28 Junho – 01 Julho
Quartos-de-final: 4 Julho – 5 Julho
Semi-finais: 8 Julho – 9 Julho
3º e 4º Lugares: 12 Julho
Cerimónia de Encerramento: 13 Julho
FINAL: 13 Julho

FASE DE GRUPOS:

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
11 Junho Cerimónia de abertura
12 Junho Brasil vs Croácia 21:00 São Paulo Arena São Paulo
13 Junho México vs Camarões 17:00 Natal Arena das Dunas
Espanha vs Holanda 20:00 Salvador Arena Fonte Nova
Chile vs Austrália 23:00 Cuiabá Arena Pantanal
14 Junho Colômbia vs Grécia 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
Uruguai vs Costa Rica 20:00 Fortaleza Arena Castelão
Costa do Marfim vs Japão 23:00 Recife Arena Pernambuco
Inglaterra vs Itália 02:00 Manaus Arena Amazónia
15 Junho Suíça vs Equador 17:00 Brasília Estádio Nacional
França vs Honduras 20:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
Argentina vs Bósnia Herzegovina 23:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
16 Junho Alemanha vs Portugal 17:00 Salvador Arena Fonte Nova
Irão vs Nigéria 20:00 Curitiba Arena da Baixada
Gana vs EUA 23:00 Natal Arena das Dunas
17 Junho Bélgica vs Argélia 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
Brasil vs México 20:00 Fortaleza Arena Castelão
Rússia vs Coreia do Sul 23:00 Cuiabá Arena Pantanal
18 Junho Austrália vs Holanda 17:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
Camarões vs Croácia 20:00 Manaus Arena Amazónia
Espanha vs Chile 23:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
19 Junho Colômbia vs Costa do Marfim 17:00 Brasília Estádio Nacional
Uruguai vs Inglaterra 20:00 São Paulo Arena São Paulo
Japão vs Grécia 23:00 Natal Arena das Dunas
20 Junho Itália vs Costa Rica 17:00 Recife Arena Pernambuco
Suíça vs França 20:00 Salvador Arena Fonte Nova
Honduras vs Equador 23:00 Curitiba Arena da Baixada
21 Junho Argentina vs Irão 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
Alemanha vs Gana 20:00 Fortaleza Arena Castelão
Nigéria vs Bósnia Herzegovina 23:00 Cuiabá Arena Pantanal
22 Junho Coreia do Sul vs Argélia 17:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
EUA vs Portugal 20:00 Manaus Arena Amazónia
Bélgica vs Rússia 23:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
23 Junho Austrália vs Espanha 17:00 Curitiba Arena da Baixada
Holanda vs Chile 17:00 São Paulo Arena São Paulo
Camarões vs Brasil 21:00 Brasília Estádio Nacional
Croácia vs México 21:00 Recife Arena Pernambuco
24 Junho Itália vs Uruguai 17:00 Natal Arena das Dunas
Costa Rica vs Inglaterra 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
Japão vs Colômbia 21:00 Cuiabá Arena Pantanal
Grécia vs Costa do Marfim 21:00 Fortaleza Arena Castelão
25 Junho Nigéria vs Argentina 17:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
Bósnia Herzegovina vs Irão 17:00 Salvador Arena Fonte Nova
Honduras vs Suíça 21:00 Manaus Arena Amazónia
Equador vs França 21:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
26 Junho Portugal vs Gana 17:00 Brasília Estádio Nacional
EUA vs Alemanha 17:00 Recife Arena Pernambuco
Argélia vs Rússia 21:00 Curitiba Arena da Baixada
Coreia do Sul vs Bélgica 21:00 São Paulo Arena São Paulo

OITAVOS-DE-FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
28 Junho 1º Grupo A vs 2º Grupo B 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
1º Grupo C vs 2º Grupo D 21:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
29 Junho 1º Grupo B vs 2º Grupo A 17:00 Fortaleza Arena Castelão
1º Grupo D vs 2º Grupo C 21:00 Recife Arena Pernambuco
30 Junho 1º Grupo E vs 2º Grupo F 17:00 Brasília Estádio Nacional
1º Grupo G vs 2º Grupo H 21:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
01 Julho 1º Grupo F vs 2º Grupo E 17:00 São Paulo Arena São Paulo
1º Grupo H vs 2º Grupo G 21:00 Salvador Arena Fonte Nova

QUARTOS-DE-FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
04 Julho Vencedor 49 vs Vencedor 50 21:00 Fortaleza Arena Castelão
04 Julho Vencedor 53 vs Vencedor 54 17:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
05 Julho Vencedor 51 vs Vencedor 52 21:00 Salvador Arena Fonte Nova
05 Julho Vencedor 55 vs Vencedor 56 17:00 Brasília Estádio Nacional

MEIAS-FINAIS

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
08 Julho Vencedor 57 vs Vencedor 58 21:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
09 Julho Vencedor 59 vs Vencedor 60 21:00 São Paulo Arena São Paulo

3º/4º Lugar

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
12 Julho Vencido 61 vs Vencido 62 21:00 Brasília Estádio Nacional

FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
13 Julho Vencedor 61 vs Vencedor 62 20:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã