Calendário dos Jogos do Mundial 2014

O Campeonato do Mundo de 2014 no Brasil terá início a 12 de Junho e termino a 13 de Julho, e irá decorrer pela quinta vez na América do Sul. Em baixo encontra o calendário dos jogos, as fichas de selecções presentes no Mundial 2014, horários, datas, cidades e estádios onde irão decorrer os diversos jogos do Campeonato do Mundo. Partilha esta página e ajuda-nos a divulgá-la!

GRUPOS:

Grupo A
J V E D GM GS P
Brasil 3 2 1 0 7 2 7
México 3 2 1 0 4 1 7
Croácia 3 1 0 2 6 6 3
Camarões 3 0 0 3 1 9 0
Grupo B
J V E D GM GS P
Holanda 3 3 0 0 10 3 9
Chile 3 2 0 1 5 3 6
Espanha 3 1 0 2 4 7 3
Austrália 3 0 0 3 3 9 0
Grupo C
J V E D GM GS P
Colômbia 3 3 0 0 9 2 9
Grécia 3 1 1 1 2 4 4
Costa do Marfim 3 0 1 2 5 5 1
Japão 3 0 1 2 2 6 1
Grupo D
J V E D GM GS P
Costa Rica 3 2 1 0 4 1 7
Uruguai 3 2 0 1 4 4 6
Itália 3 1 0 2 2 3 3
Inglaterra 3 0 1 2 2 4 1
Grupo E
J V E D GM GS P
França 3 2 1 0 8 2 7
Suíça 3 2 0 1 7 6 6
Equador 3 1 1 1 3 3 4
Honduras 3 0 0 3 1 8 0
Grupo F
J V E D GM GS P
Argentina 3 3 0 0 6 3 9
Nigéria 3 1 1 1 3 3 4
Bósnia-Herzegovina 3 1 0 2 4 4 3
Irão 3 0 1 2 1 4 1
Grupo G
J V E D GM GS P
Alemanha 3 2 1 0 7 2 7
Estados Unidos 3 1 1 1 4 4 4
Portugal 3 1 1 1 4 7 4
Gana 3 0 1 2 4 6 1
Grupo H
J V E D GM GS P
Bélgica 3 3 0 0 4 1 9
Argélia 3 1 1 1 6 5 4
Rússia 3 0 2 1 2 3 2
Coreia do Sul 3 0 1 2 3 6 1

FASE DE GRUPOS:

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio Transmissão
11 Junho Cerimónia de abertura RTP 1
12 Junho Brasil 3-1 Croácia 21:00 São Paulo Arena São Paulo RTP 1
13 Junho México 1-0 Camarões 17:00 Natal Arena das Dunas SportTV 1
Espanha 1-5 Holanda 20:00 Salvador Arena Fonte Nova RTP 1
Chile 3-1 Austrália 23:00 Cuiabá Arena Pantanal RTP 1
14 Junho Colômbia 3-0 Grécia 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão SportTV 1
Uruguai 1-3 Costa Rica 20:00 Fortaleza Arena Castelão RTP 1
Inglaterra 1-2 Itália 23:00 Manaus Arena Amazónia RTP 1
15 Junho Costa do Marfim 2-1 Japão 02:00 Recife Arena Pernambuco SportTV 1
Suíça 2-1 Equador 17:00 Brasília Estádio Nacional RTP 1
França 3-0 Honduras 20:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio SportTV 1
Argentina 2-1 Bósnia Herzegovina 23:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã RTP 1
16 Junho Alemanha 4-0 Portugal 17:00 Salvador Arena Fonte Nova RTP 1
Irão 0-0 Nigéria 20:00 Curitiba Arena da Baixada SportTV 1
Gana 1-2 EUA 23:00 Natal Arena das Dunas SportTV 1
17 Junho Bélgica 2-1 Argélia 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão SportTV 1
Brasil 0-0 México 20:00 Fortaleza Arena Castelão RTP 1
Rússia 1-1 Coreia do Sul 23:00 Cuiabá Arena Pantanal SportTV 1
18 Junho Austrália 2-3 Holanda 17:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio SportTV 1
Espanha 0-2 Chile 20:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã RTP 1
Camarões 0-4 Croácia 23:00 Manaus Arena Amazónia SportTV 1
19 Junho Colômbia 2-1 Costa do Marfim 17:00 Brasília Estádio Nacional RTP 1
Uruguai 2-1 Inglaterra 20:00 São Paulo Arena São Paulo SportTV 1
Japão 0-0 Grécia 23:00 Natal Arena das Dunas RTP 1
20 Junho Itália 0-1 Costa Rica 17:00 Recife Arena Pernambuco RTP 1
Suíça 2-5 França 20:00 Salvador Arena Fonte Nova SportTV 1
Honduras 1-2 Equador 23:00 Curitiba Arena da Baixada RTP 1
21 Junho Argentina 1-0 Irão 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão SportTV 1
Alemanha 2-2 Gana 20:00 Fortaleza Arena Castelão RTP 1
Nigéria 1-0 Bósnia Herzegovina 23:00 Cuiabá Arena Pantanal SportTV 1
22 Junho Bélgica 1-0 Rússia 17:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã SportTV 1
Coreia do Sul 2-4 Argélia 20:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio SportTV 1
EUA 2-2 Portugal 23:00 Manaus Arena Amazónia RTP 1
23 Junho Austrália 0-3 Espanha 17:00 Curitiba Arena da Baixada SportTV 1
Holanda 2-0 Chile 17:00 São Paulo Arena São Paulo SportTV 2
Camarões 1-4 Brasil 21:00 Brasília Estádio Nacional SportTV 1
Croácia 1-3 México 21:00 Recife Arena Pernambuco SportTV 2
24 Junho Itália 0-1 Uruguai 17:00 Natal Arena das Dunas SportTV 1
Costa Rica 0-0 Inglaterra 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão SportTV 2
Japão 1-4 Colômbia 21:00 Cuiabá Arena Pantanal SportTV 2
Grécia 2-1 Costa do Marfim 21:00 Fortaleza Arena Castelão SportTV 1
25 Junho Nigéria 2-3 Argentina 17:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio SportTV 1
Bósnia Herzegovina 3-1 Irão 17:00 Salvador Arena Fonte Nova SportTV 2
Honduras 0-3 Suíça 21:00 Manaus Arena Amazónia SportTV 2
Equador 0-0 França 21:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã SportTV 1
26 Junho Portugal 2-1 Gana 17:00 Brasília Estádio Nacional RTP 1
EUA 0-1 Alemanha 17:00 Recife Arena Pernambuco SportTV 1
Argélia 1-1 Rússia 21:00 Curitiba Arena da Baixada SportTV 1
Coreia do Sul 0-1 Bélgica 21:00 São Paulo Arena São Paulo SportTV 2

OITAVOS-DE-FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
28 Junho Brasil 3-2 Chile 17:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
Colômbia 2-0 Uruguai 21:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
29 Junho Holanda 2-1 México 17:00 Fortaleza Arena Castelão
Costa Rica 2-1 Grécia 21:00 Recife Arena Pernambuco
30 Junho França 2-0 Nigéria 17:00 Brasília Estádio Nacional
Alemanha 2-1 Argélia 21:00 Porto Alegre Estádio Beira-Rio
01 Julho Argentina 1-0 Suíça 17:00 São Paulo Arena São Paulo
Bélgica 2×1 Estados Unidos 21:00 Salvador Arena Fonte Nova

QUARTOS-DE-FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
04 Julho Brasil 2-1 Colômbia 21:00 Fortaleza Arena Castelão
04 Julho França 0-1 Alemanha 17:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã
05 Julho Holanda 1-0 Costa Rica 21:00 Salvador Arena Fonte Nova
05 Julho Argentina 1-0 Bélgica 17:00 Brasília Estádio Nacional

MEIAS-FINAIS

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
08 Julho Alemanha 7-1 Brasil 21:00 Belo Horizonte Estádio Mineirão
09 Julho Holanda 0-1 Argentina 21:00 São Paulo Arena São Paulo

3º/4º Lugar

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
12 Julho Brasil 0-3 Holanda 21:00 Brasília Estádio Nacional

FINAL

Data Jogo Horário Portugal Cidade Estádio
13 Julho Alemanha 1-0 Argentina 20:00 Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

Fichas das Selecções presentes no Mundial 2014

Selecções Mundial 2014CONMEBOL

AFC

CAF

CONCAF

UEFA

DATAS DA COMPETIÇÃO

Sorteio da Fase Final Mundial 2014: 6 Dezembro
Cerimónia de Abertura: 12 Junho
Primeiro Jogo: 12 Junho
Fase-de-Grupos: 12 Junho – 26 Junho
Oitavos-de-final: 28 Junho – 01 Julho
Quartos-de-final: 4 Julho – 5 Julho
Semi-finais: 8 Julho – 9 Julho
3º e 4º Lugares: 12 Julho
Cerimónia de Encerramento: 13 Julho
FINAL: 13 Julho